Сейчас в Архангельске

04:09 2 ˚С Погода
18+

Международный конкурс «Арктическая инициатива Фулбрайта»

22 февраля, 2018 | 20:03

Международный конкурс «Арктическая инициатива Фулбрайта»

Доцент кафедры административного и предпринимательского права Тюменского государственного университета Елена Гладун выиграла международный конкурс «Арктическая инициатива Фулбрайта», представив проект по изучение путей и проблем развития коренных малочисленных народов Арктики в условиях происходящих в ней глобальных изменений.

Цитата: «Программа Фулбрайта в России - это крупнейшая из международных обменных программ в области образования, которая действует в 160 странах мира. "Арктическая инициатива" предоставит ученым платформу для совместных исследований, решения проблем по наиболее актуальным вопросам использования и охраны Арктики»
пресс-служба ТюмГУ


В программе принимают участие 12 ученых из стран арктического региона, которым предстоит разработать единое понимание того, что происходит и будет происходить с коренными жителями Арктики, и создать механизмы и меры защиты коренных народов при различных сценариях развития северных территорий.

Исследования будут проходить в одном из университетов США, а также организуются межнациональных исследовательских групп при участии ведущих ученых из арктических стран.

далее в рубрике