Сейчас в Архангельске

14:18 2 ˚С Погода
18+

МГТУ оснастили тренажёрами и навигационным оборудованием

Модернизация учебного оборудования, материально-технической базы и учебных помещений проводятся в рамках программы «перезагрузки» университета

Образование Технологии
7 ноября, 2020 | 08:16

МГТУ оснастили тренажёрами и навигационным оборудованием
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

В Мурманском государственном техническом университете установлены новые современные тренажёры для обучения курсантов и организации дополнительной подготовки командного состава членов экипажей морских судов. Модернизация учебного оборудования, материально-технической базы и учебных помещений МГТУ проводятся в рамках программы «перезагрузки» университета. Об этом рассказали в пресс-службе Правительства Мурманской области.

Так, тренажёр грузобалластных операций позволит отработать навыки проведения погрузочно-разгрузочных работ, определения и устранения неисправностей технологического оборудования; тренажер судовой энергетической установки и машинного отделения предназначен для ознакомления с процессом выявления, оценки и управления рисками при несении вахты в машинном отделении. 

Для подготовки к использованию и обслуживанию современных технических средств судовождения учебные аудитории оснащены навигационным оборудованием: гирокомпасом, навигационным эхолотом, магнитным компасом и индукционным лагом. Кроме того, до конца года будут установлены тренажёр судового высоковольтного оборудования и комплекты учебного оборудования для проведения лабораторных исследований.

Техническое оснащение МГТУ, в том числе Центра морской конвенционной подготовки, обеспечено за счёт федеральной субсидии в размере более 68 млн рублей. Кроме того, при финансовой поддержке Союза рыбопромышленников Севера проведён капитальный ремонт аудиторий вуза.
далее в рубрике