Сейчас в Мурманске

11:08 -9 ˚С Погода
18+

«Михаил Сомов» начал арктическую навигацию на два месяца раньше

Ночью 13 апреля судно вернулось из первого в 2021 году плавания.

Транспорт и логистика
15 апреля, 2021 | 17:26

«Михаил Сомов» начал арктическую навигацию на два месяца раньше
Фото: sev-in.ru


Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» в этом году открыло свою арктическую навигацию на два месяца раньше. Как сообщает издание «Правда Севера», ночью 13 апреля судно вернулось из первого в 2021 году плавания и ошвартовалось к причалу архангельского грузового района Бакарица.

За два десятка лет, которые НЭС «Михаил Сомов» ходит под вымпелом Северного управления гидрометеослужбы, у судна-снабженца выработан чёткий график обеспечения полярных станций и морских научных исследований. Первый рейс выполняется в июне: завозится груз метеорологам на побережье и островах Белого и Баренцева морей, а также плановая смена работников метеостанций. По пути следования судна сотрудниками СУГМС производятся гидрографические работы. Вторым рейсом, который обычно бывает в июле – августе, экипаж доставляет всё необходимое полярникам, кто трудится на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, на побережье Карского моря. В это же время членами экспедиции ведётся научная работа. Третий снабженческий рейс длится до декабря, когда «Михаил Сомов» уходит далеко на восток. Всего в рейсовом задании указывается более сорока крохотных станций и малонаселенных пунктов, куда судно-снабженец выгружает продукты, стройматериалы, топливо. Крайняя точка работы – остров Врангеля.

Ветераны судна вспоминают, что график рейсов был нарушен лишь один раз: в 2005 году по заданию геологов, разрабатывающих Штокманское нефтегазовое месторождение, «Михаил Сомов» участвовал в эксперименте по буксировке айсбергов.

Сообщается, что в данный момент погрузка следующей партии груза назначением к берегам архипелага Новая Земля уже начата.

далее в рубрике