Сейчас в Архангельске

14:59 -4 ˚С Погода
18+

Министерство культуры поддержит реставрацию Новодвинской крепости

Об этом договорились врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский и министр культуры Ольга Любимова в ходе рабочей встречи

Туризм
13 сентября, 2020 | 08:45

Министерство культуры поддержит реставрацию Новодвинской крепости
Фото: nr29.ru


В ходе рабочей поездки в Архангельскую область Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с врио губернатора региона Александром Цыбульским, приняла участие в совещании по вопросам развития сферы культуры Поморья, а также посетила музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы». Об этом сообщается в пресс-службе Министерства культуры РФ.

В ходе рабочей встречи обсуждался вопрос восстановления Новодвинской крепости. Это первая каменная бастионная и морская крепость в России, построенная в начале XVIII века под руководством Петра I для защиты единственного в то время российского морского порта и первой морской судоверфи. В 2009-2015 годах здесь проводились археологические, проектные, противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы, но их необходимо продолжать.

Министр поддержала инициативу по реставрации памятника, добавив, что также необходимо дополнительно проработать вопросы включения объекта в экскурсионные маршруты, в том числе для школьников, и развития полноценных туристических программ, связанных с крепостью.

Кроме того, одной из ключевых тем обсуждения стал вопрос сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Архангельской области. В первую очередь, обсуждалось создание фондохранилища для музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», одного из крупнейших музейных центров России. 

По проекту предполагается создание фондохранилища открытого типа с общей площадью хранения 1417 квадратных метров. В здании будут располагаться и выставочные площади, доступные для посещения. Их планируется использовать для экспозиций иконописи XIV – XX веков и произведений народного декоративно-прикладного искусства. Руководитель региона отметил, что новое здание будет органично вписано в архитектурный стиль «старого города».

далее в рубрике