Сейчас в Архангельске

02:55 -7 ˚С Погода
18+

Мировой рынок ожидает крупной добычи лосося в северных широтах

Ожидаемый масштаб вылова лососёвых видов рыб в 2023 году приведет к росту поставок морепродукта на мировой рынок.

Рыбный промысел
Михаил Пустовой
8 февраля, 2023 | 20:07

Мировой рынок ожидает крупной добычи лосося в северных широтах
Фото: Knut Troim / Unsplash


Ожидаемый масштаб вылова лососёвых видов рыб в 2023 году приведет к росту поставок морепродукта на мировой рынок. Такой прогноз дают в ведущей аляскинской отраслевой компании OBI Seafoods, пишет экспертный журнал SeafoodSource.

Большое оживление у бизнеса вызывает приближающийся промысел горбуши. 

В 2023 году ожидается обильный вылов горбуши в северных водах России и Аляски (США). Прогноз связан с двухлетним пиковым циклом у лососевого вида. Возможен избыток предложения рыбы на мировом рынке. 

«2022 год был четным как для Аляски, так и для России. Нынешний год для горбуши – нечётный, приходящийся на период двухлетнего колебания численности вида»,отметил менеджер по международным продажам компании OBI Seafoods Рон Ришер.

Предполагается, что в результате обильной путины в Баренцевом и Охотском морях значительный объем горбуши из России попадет на Запад через поставки в третьи страны на переработку. Так, крупным скупщиком замороженной горбуши является Китай. 

В прошлом году промысел лососевых в Бристольском заливе Аляски привёл к феноменальным уловам нерки, доля США в поставках вида на мировой рынок дошла до 82 процентов. Также хорошо ловилась кета, её американская сегмент на рынке составил 20%.


далее в рубрике