Сейчас в Архангельске

06:13 -4 ˚С Погода
18+

Морские охотники Нунавута с гордостью ведут добычу гренландских китов

В арктической Канаде начался сезон морской охоты на гренландского кита.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
30 августа, 2022 | 15:26

Морские охотники Нунавута с гордостью ведут добычу гренландских китов
Фото: Андрей Шарпан / GeoPhoto


В арктической Канаде начался сезон морской охоты на гренландского кита. Промысел ведут коренные жители территории Нунавут. Первого кита охотники-инуиты выслеживали две недели, прежде чем его загарпунить.

Удача улыбнулась людям из поселений Ранкин-Инлет и Репалс-Бей. Самому младшему участнику промысла исполнилось 16 лет. Гренландского кита загарпунили в водах Гудзонова залива, у берегов Киваллика. Размер животного составил 15,1 метра.

«Охота – это большое событие для нас. Она даёт нам уверенность в завтрашнем дне и гордость за себя», прокомментировал CBC News капитан команды китобоев Джоффри Калуджак. 

Промысел гренландского кита возрождён в Канаде в 1996 году. Аборигены территории Нунавут имеют право добывать за год 5 особей. Два кита полагается жителям района Киваллик, ещё два для Кикиктани и один для Китикмеота. Такие квоты установили в 2015 году в Министерстве рыболовства и океанов.

Ранее охота на гренландских китов была запрещена в Канаде. Вид поставили на грань исчезновения европейские китобои из-за своей хищнической добычи китов в 19 веке. Сегодня популяция достигает 12000 хвостов.

далее в рубрике