Сейчас в Мурманске

12:04 -9 ˚С Погода
18+

Моря Арктики осваивают промысловые виды рыб из южных широт

Рыбная фауна Баренцева и Норвежского морей с 1994 года стала разнообразнее на 66% из-за глобального потепления.

Рыбный промысел О науке и культуре
Михаил Пустовой
10 февраля, 2023 | 20:21

Моря Арктики осваивают промысловые виды рыб из южных широт
Фото: Shutterstock


Рыбная фауна Баренцева и Норвежского морей с 1994 года стала разнообразнее на 66% из-за глобального потепления. Такое открытие сделали ученые из норвежского Северного университета и испанского Института океанологии. Об этом пишет портал Eye on the Arctic.

Исследователи проанализировали 20 670 научных тралений, проведенных в 1994–2020 на северо-востоке Атлантики и в сопредельных водах Северного Ледовитого океана. Всего во время тралений было выловлено 193 вида ихтиофауны.

Если в 1994 году одно траление в Норвежском и Баренцевом морях давало в среднем 8 видов рыб, то в 2020 году в трал попадалось уже более 13 видов хвостов. Рост видового разнообразия составил 66 процентов. 

Также выяснилось, что 71 теплолюбивый вид – например, промысловая атлантическая треска (Gadus morhua), стал встречаться в исследуемой акватории чаще, а 23 арктических вида – реже.

Увеличение разнообразия ихтиофауны связано с потеплением вод в Арктике из-за глобального изменения климата. Происходит освоение рыбами из более южных широт арктических морей и перестройка местной экосистемы. Необратимый процесс отразится на рыболовстве в регионе, отраслевикам придется освоить вылов новых видов биоресурсов. 

Исследование «Три десятилетия увеличения биоразнообразия рыб в Северо-Восточной Атлантике и Северном Ледовитом океане» вышло в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

далее в рубрике