Сейчас в Мурманске

04:43 0 ˚С Погода
18+

Мост через реку Пур надеются сделать бесплатным

21 февраля, 2019 | 17:54

Мост через реку Пур надеются сделать бесплатным

Активисты проекта «Будущее Арктики» из Пуровского района взялись за сбор подписей для обеспечения строительства бесплатного моста через реку Пур. 

Цитата: «Этот законопроект — новация для районов Крайнего Севера и вообще для России в целом. Мы ожидаем, что проезд по вновь построенному мосту для грузового транспорта, по предварительным подсчётам, обойдётся в два раза дешевле, чем по старой платной переправе. Весь легковой транспорт сможет проезжать бесплатно. Предполагается привлечение в экономику частных инвестиций. Это один из весьма эффективных механизмов, который зарекомендовал себя и получил развитие и в транспортной инфраструктуре»
депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев


Упомянутый мост соединит Тазовский, Красноселькупский и восток Пуровского района с большой землей, обеспечит пуровчанам, жителям Уренгоя быстрый и круглогодичный путь в любую точку страны, стабильные поставки продуктов и товаров. В соответствии с проектом длина моста составит 1,02 км (с подходами и насыпью почти 2,7 км). Конструкцию установят на 11 опор. Благодаря конструктивным особенностям путепровод не будет препятствовать движению судов по реке. Проезд автомобилей будет организован по двум полосам с максимальной скоростью движения 100 километров в час. Для легковых автомобилей и транспорта экстренных служб проезд будет бесплатным. Строительство капитальной переправы началось в декабре 2018 года и завершится в 2021 году.

далее в рубрике