Сейчас в Мурманске

16:08 -4 ˚С Погода
18+

Мурманск принял рекордный груз сельди

Багамский транспорт привёз почти 5 тысяч тонн рыбы, добытой  калининградским флотом.

Транспорт и логистика Рыбный промысел
24 ноября, 2021 | 18:41

Мурманск принял рекордный груз сельди
Фото: Мурманский морской рыбный порт


Рекордный для 2021 года груз атлантической сельди принял Мурманский морской рыбный порт. 4700 тонн этой рыбы вчера доставил транспорт-рефрижератор Green Austevoll, бороздящий моря под флагом Багамских островов. 

Сельдь добыта в Северной Атлантике калининградскими траулерами. В районе Фарерских островов её перегрузили на транспорт и отправили в Мурманск.

По данным диспетчерской службы перегрузочного комплекса ММРП, Green Austevoll принял груз от траулеров «Балтийская коса», «Куршская коса», «Эстер», «Захар Сорокин» и «Борис Сыромятников». Последние два – БМРТ типа «Моонзунд», названы в честь героических лётчиков авиации Северного флота и в своё время были приписаны к порту Мурманск.

Выгрузка с «багамца» уже начата, работа идёт в два технологических хода, то есть, одновременно работают две бригады докеров и два портальных крана. Кстати, поступление сельди в Мурманск не ограничится уловами калининградцев. 

«В ближайшие дни мы ждём подхода ещё четырёх транспортов с этой рыбой, – говорит начальник перегрузочного комплекса ММРП Эдуард Малашенков. – Их совокупный груз достигнет 8 тысяч тонн».

далее в рубрике