Сейчас в Мурманске

14:56 1 ˚С Погода
18+

Мурманский маринист-реалист представил новую книгу

Представитель мурманской династии моряков и прозаиков Борис Блинов представил свой ретроспективный сборник «Волна многошумного моря».

О науке и культуре
Михаил Пустовой
1 февраля, 2023 | 15:49

Мурманский маринист-реалист представил новую книгу
Фото: Юрий Ерофеев / vk.com


Представитель мурманской династии моряков и прозаиков Борис Блинов представил свой ретроспективный сборник «Волна многошумного моря». Презентация прошла 28 января 2023 года в Мурманской областной научной библиотеке.

В ретроспективную книгу 82-летнего писателя-мариниста включены его любимые восемь повестей и рассказов, созданных за полвека творчества.

«Герои прозы Бориса Николаевича: люди, связавшие свою жизнь с морем, рыбацкой профессией. По словам писателя, творится ему и легко и непросто. С одной стороны, он знает море, всегда ощущал себя моряком. С другой стороны, важно показать внутренний мир героя, его чувства переживания», отметил посетивший презентацию мурманский журналист Юрий Ерофеев.

Встретить новую книгу известного писателя в «научку» пришли портовики Мурманского морского рыбного порта и люди, которым близка и понятна рыбацкая и морская стезя Кольского Севера. На презентации показали фильм об авторе, созданный краеведами.

Борис Блинов – сын судового механика Николая Блинова и первой женщины-судомеханика Александры Хрусталёвой. Как и его родители-писатели отличается незаурядным литературным талантом. Автор реалистичных произведений про Баренц-регион: «Друзья из Междурейсового», «Мурманская сага», «Страховка» и других книг.

далее в рубрике