Сейчас в Мурманске

09:25 1 ˚С Погода
18+

Мурманский писатель Дмитрий Коржов ушёл в несерьезное прошлое, любовь и бомбёжки

В цитадели мурманских литераторов – областной научной библиотеке – прошла презентация очередной книги прозаика Дмитрия Коржова.

Михаил Пустовой
8 марта, 2022 | 20:35

Мурманский писатель Дмитрий Коржов ушёл в несерьезное прошлое, любовь и бомбёжки
Фото: Олег Филонок / «Мурманский вестник»


В цитадели мурманских литераторов – областной научной библиотеке – прошла презентация очередной книги прозаика Дмитрия Коржова. Сборник «Вперёд, в прошлое!» состоит из литературной пробы автора и новых произведений. Об этом сообщает «Мурманский вестник».

Все сюжеты произведений разворачиваются в любимом городе писателя – Мурманске. 

Повесть «Школяры» попала в книгу из архива Дмитрия Коржова – её мурманчанин создал на заре своей литературной карьеры. В сюжете описывается студенческая жизнь в 1990-х годах, когда Коржов учился в Мурманском государственном педагогическом институте. Многие прототипы произведения – известные в области люди. Долгие годы автор не воспринимал повесть всерьёз, но в итоге пересмотрел свою позицию. 

Текст, давший заглавие сборнику – фантастическая повесть «Вперёд, в прошлое». Её герой со своей любимой кочует по времени. Парочка появляется то в страдающем от немецких бомбардировок порту, то в охваченном кризисом 1990-х годов Мурманске.  

«Когда я писал эту повесть, предполагал, что она будет предназначена для подростков, для старших школьников, студентов. Фабула очень простая, привычная: есть некий портал, с помощью которого люди оказывались в разном времени. В моей повести таким порталом служит телефонная будка», – пояснил «Мурманскому вестнику» Дмитрий Коржов. 

После презентации стало известно, что Коржов работает над ещё одной своей новой книгой. Сюжет не раскрывается, но, как стало известно, в произведении будет присутствовать историческая канва лихолетья от гражданской войны до трагедии 1941 года. 

Писатель – колумнист газеты «Мурманский вестник» и выходец из Перми Дмитрий Коржов, известен в регионе как автор романа-трилогии «Мурманцы». Произведение рассказывает о круговороте человеческих судеб в годы становления самого большого города Арктики. Также Коржов написал несколько книг – биографий кольских литераторов. 

Приобрести книги Коржова можно в лавке Мурманской областной научной библиотеки.

Мурманский литературный мир – самый сильный в арктической зоне. Из местных мастеров слога выделяются – маринисты Николай и Борис Блинов, прозаик Александра Хрусталёва, автор документальной прозы Михаил Орешета, натуралист Василий Белоусов, поэты Владимир Сорокажердьев и Виталий Маслов.

далее в рубрике