Мурманску достанется статус библиотечной столицы России

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области
Арктический город Мурманск будет назначен библиотечной столицей России. С таким заявлением выступил президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев. Звание город сможет получить не ранее чем в 2023 году.
Своё пожелание Михаил Афанасьев озвучил на Совете директоров государственных и муниципальных библиотек Мурманской области.
Титулом библиотечной столицы город-герой Мурманск сможет обзавестись после решения пленума Всероссийского библиотечного конгресса на XXVI Ежегодной конференции. Главное мероприятие библиотекарей страны пройдет с 15 по 20 мая 2022 года.
Весь 2022 год статус библиотечной столицы России носит поволжский город Нижний Новгород.
В Мурманской области очень развита библиотечная отрасль. На сегодняшний день в регионе ведут свою деятельность 12 модельных библиотек, в этом году планируется открыть еще 7. Мурманская областная научная библиотека – одна из самых фундаментальных в российской Арктике. Недавно в ней представила сразу три своих новых книги научный эксперт GoArctic и краевед из Кандалакши Александра Горяшко.