Сейчас в Архангельске

09:24 2 ˚С Погода
18+

Музей олимпийской лыжницы Раисы Сметаниной передают Коми

В Сыктывкаре музей олимпийской чемпионки коми-ижемки Раисы Сметаниной передают в республиканскую собственность.

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
22 апреля, 2022 | 22:47

Музей олимпийской лыжницы Раисы Сметаниной передают Коми
Фото: Музей олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной


В Сыктывкаре музей олимпийской чемпионки коми-ижемки Раисы Сметаниной передают в республиканскую собственность. Музей в честь прославленной лыжницы появился в 1997 году. Совет города предлагает изменить его статус.

Государственный музей четырехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Раисы Сметаниной принадлежит городу и находится в 4-этажном доме на улице Тентюковская. После ухода в 1992 году из большого спорта Сметанина получила здание в подарок.

Музейная экспозиция открыта в небольшом зале на первом этаже. В музее представлены призы, награды и фотохроники из жизни Раисы Сметаниной. Также есть разделы об истории лыжного спорта в 20 веке в Коми. Последний раз помещение музея реконструировали в 2008 году.

С августа 1999 года «Музей олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной» носит статус республиканского учреждения. Если на заседание совета Сыктывкара депутаты проголосуют за проект передачи, то здание музея будут считать собственностью республики, а не города, пишет БНК.

Коренная коми Раиса Сметанина родилась в 1952 году в семье ижемских оленеводов из села Мохча. Северянка стала самой успешной лыжницей из Коми, выиграв 10 медалей на зимних Олимпиадах.

далее в рубрике