Сейчас в Мурманске

23:16 1 ˚С Погода
18+

Музей северных авиаторов в Мурманской области прошел реновацию

В кольском городке Мурмаши вновь распахнул свои двери музей «Боевой славы авиаторов Севера».

Михаил Пустовой
28 февраля, 2022 | 10:12

Музей северных авиаторов в Мурманской области прошел реновацию
Фото: Лариса Круглова / vk.com

В кольском городке Мурмаши вновь распахнул свои двери музей «Боевой славы авиаторов Севера». Музей несколько лет не принимал посетителей из-за капитального ремонта. Повторное открытие пришлось на 25 февраля 2022 года. 

Музей в Мурмашах – один из старейших в своём роде. История его создания уходит в 1976 год. Тематика связана с 147 истребительным авиаполком и 425 отдельным зенитно-артиллерийским дивизионом, эти части в 1941-1944 годах базировались и воевали с немцами в районе Мурмашей. Музей собрал сотни экспонатов времён войны. Однако в разгар правления президента Ельцина он был закрыт.   

Возродился музей в 2005 году, на площадке Мурмашинского детско-юношеского центра. Фонд музея пополнялся новыми экспозициями – находками поискового отряда «Подводник» Мурманского морского торгового порта. 

Однако пришло время, и музей пришлось капитально ремонтировать. На это ушло 7 миллионов рублей и почти 2 года, сообщает газета «Кольское слово».  

Сегодня в музее «Боевая слава авиаторов Севера» выставлено свыше 200 экспозиций: оружие, фрагменты самолётов, личные вещи пилотов и другие находки кольских поисковиков. Три  зала посвящены – появление авиации в крае, войне в Лапландии и современным поисковым отрядам. 

далее в рубрике