Сейчас в Архангельске

03:17 -4 ˚С Погода
18+

Доронин назвал главные вызовы для развития российской Арктики

По мнению председателя правления ПОРА, особенное значение для будущего региона имеют вызовы геополитические, климатические и миграционные.

Материалы ЭЦ ПОРА
24 мая, 2023 | 21:36

Доронин назвал главные вызовы для развития российской Арктики
По мнению председателя правления ПОРА Николая Доронина, особенное значение для будущего региона имеют вызовы геополитические, климатические и миграционные. Об этом он рассказал на состоявшейся в Санкт-Петербурге конференции Polar 2023 в своем выступлении "Арктика как стратегический форпост России".

Доронин назвал ключевые инициативы, которые необходимо развивать России, чтобы справиться с этими вызовами: развитие Северного морского пути, реновация арктических городов и новые добычные проекты. По его словам, большое значение для ответственного управления северными регионами страны имеет запуск группировки спутников "Арктика-М" и системы экологического мониторинга Севморпути, обновление портовых городов, а также развитие новых месторождений нефти и газа, черных, цветных и редкоземельных металлов.

Конференция POLAR 2023 — отраслевое событие, призванное объединить на одной площадке ведущих представителей федеральных органов государственной власти, крупного бизнеса и науки, специализирующихся на работе в полярных широтах. Организатором конференции выступает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. Ключевой темой мероприятия стала адаптация к климатическим изменениям в Арктике. Эксперты оценили готовность инфраструктуры и флота к развитию судоходства в арктических морях, предложили наиболее эффективные шаги для развития безопасного, эффективного и экономически оправданного судоходства по трассе Северного морского пути и рассказали о проектах, связанных с контролем экологической ситуации в акватории Севморпути.

Проектный офис развития Арктики – информационный партнёр мероприятия. На конференции работала открытая видеостудия ПОРА; с докладами экспертов можно будет ознакомиться на ресурсах Проектного офиса развития Арктики.
далее в рубрике