Сейчас в Мурманске

22:34 -11 ˚С Погода
18+

Председатель правления ПОРА вошёл в состав Ассоциации полярников Санкт-Петербурга

Николая Доронина приняли в состав Ассоциации полярников Санкт-Петербурга

Материалы ЭЦ ПОРА
22 мая, 2023 | 19:31

Председатель правления ПОРА вошёл в состав Ассоциации полярников Санкт-Петербурга

Николая Доронина приняли в состав петербургской ассоциации полярников на борту музейного ледокола «Красин». Заседание организации прошло 21 мая и было посвящено десятилетию празднования Дня полярника, который отмечается в этот день.

«Поздравляю всех полярников с профессиональным праздником, а также выражаю благодарность Ассоциации полярников [Санкт-Петербурга] за масштабную работу и вклад, который участники общественной организации вносят в наше общее дело», –  сказал собравшимся председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Герман Широков.

В торжественном мероприятии также приняли участие президент РОО «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга» Владимир Шамахов, исполнительный директор ведущего отечественного разработчика ледоколов ЦКБ «Айсберг» Александр Рыжков и директор музея-ледокола «Красин» Ирина Стонт, которая провела для гостей экскурсию по обновленной экспозиции «Наша Арктика».

Региональная общественная организация «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга» была создана в 1991 году для объединения усилий общественности и бизнеса в решении наиболее острых социально-экономических проблем освоения Арктики и Антарктики. Главной задачей ассоциации является повышение качества жизни людей, проживающих на Крайнем Севере. «Раньше считалось, что полярники – это моряки, лётчики и учёные. Сегодня мы подразумеваем, что полярники –  это все люди, которые живут и работают на Крайнем севере, потому что экстремальные условия жизни одинаковые и для учителя, и для врача, или шофёра, и для подводника», – считает президент межрегиональной ассоциации АСПОЛ Артур Чилингаров.

Николай Доронин также выступил в Российском государственном музее Арктики и Антарктики. Вместе с руководителем отдела видеопроизводства Проектного офиса развития Арктики Валентином Юшкевичем он представил посетителям и сотрудникам музея совместные видеопроекты ПОРА и РГМАА. Проект «Высокие широты» уже насчитывает порядка 30 серий. Он посвящен территориям, располагающимся севернее (для Арктики) или южнее (для Антарктики) полярных кругов. Каждая серия –  отдельная законченная история о каких-либо событиях, персонах, предметах, имеющих отношение к теме. Телепроект направлен на популяризацию усилий России по открытию, исследованию и освоению Арктики. Валентин Юшкевич анонсировал создание ещё одного телепроекта, «Артефакты Арктики», который расскажет истории знаковых предметов, связанных с Крайним Севером. Увидеть их можно будет на www.arctic2035.tv

День полярника – профессиональный праздник, установленный указом Президента Российской Федерации в 2013 году в знак признания заслуг полярников. Отмечается 21 мая. Именно 21 мая 1937 года советский летчик Михаил Васильевич Водопьянов на самолёте АНТ-6 во время первой высокоширотной советской экспедиции «Север» впервые в мире совершил посадку на лёд в районе Северного полюса, также впервые применив тормозной парашют. Самолёт Водопьянова доставил группу зимовщиков, которые организовали первую дрейфующую станцию «Северный полюс» (СП-1).

далее в рубрике