Сейчас в Архангельске

17:20 4 ˚С Погода
18+

На Аляске БПЛА учёных впервые вылетел с международного аэропорта

Беспилотник Sentry Университета Аляски впервые взлетел в главной воздушной гавани штата – международном аэропорте Фэрбенкс.

Технологии
Михаил Пустовой
30 мая, 2022 | 15:06

На Аляске БПЛА учёных впервые вылетел с международного аэропорта
Фото: JR Ancheta / UAF Geophysical Institute


Произошло историческое событие. Беспилотник Sentry Университета Аляски впервые взлетел в главной воздушной гавани штата – международном аэропорте Фэрбенкс. Это стало шагом к использованию БПЛА в широком спектре миссий – от доставки грузов до наблюдений за лесными пожарами.

Светло-серый самолёт Sentry массой в 126 килограмм, с размахом крыльев в 2,9 метра, воспользовался взлетно-посадочной полосой общего назначения в аэропорте Фэрбенкс. Взлётом, полётом и посадкой управляли специалисты Центра интеграции беспилотных авиасистем Геофизического института Аляски.

Полёт назвали важным шагом в использовании гражданских дронов на Аляске. Перед БПЛА стоит большое будущее в экономике и жизни штата. Гражданские беспилотные самолёты планируют использовать для доставки грузов в сельской местности, патрулирования тайги в сезон пожаров и в спасательных миссиях.

«Дроны помогут аляскинцам во время стихийных бедствий. Мы нуждаемся в них во время поисково-спасательных операций и доставки предметов первой необходимости»,отметил губернатор штата, республиканец Майк Данливи.

Полет Sentry – ещё одно свидетельство того, что штат находится в лидерах по исследованиям беспилотных летательных аппаратов, подчеркивают в Университете Аляска.

далее в рубрике