Сейчас в Мурманске

04:57 -4 ˚С Погода
18+

На Аляске открылся сезон гонок на собачьих упряжках

Организаторы «Кускоквим 300» провели первую гонку сезона на собачьих упряжках на Аляске.

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
29 декабря, 2022 | 00:22

Организаторы «Кускоквим 300» провели первую гонку сезона на собачьих упряжках на Аляске. Декабрьский забег прошел на дистанцию в 51 километр (32 мили) по маршруту Бетел – Атмаутлуак. Об этом пишет Alaska Public Media.

В забеге участвовал 21 аляскинский погонщик и порядка сотни тренированных собак.

Гонка прошла по тундре между городом Бетел и деревней Атмаутлуак и обратно. Поначалу хорошая трасса стала тяжело даваться каюрам по мере приближения к Атмаутлуаку – местность сильно продувал арктический ветер. Также создали сложности крупные озера, ветер сдул с них снег и собаки скользили лапами по голому льду.

Яркую победу в первой гонке сезона одержал 19-летний Раймонд Алекси из города Куитлук, он опередил соперников на 14 минут. На втором месте ветеран гонки Пит Кайзер из Бетела, а на третьем – Джеки Ларсон из Напаскиака.

Занявший первое место Раймонд Алекси выиграл призовой чек на 2700 долларов и получил доступ к новому этапу «Кускоквим 300» – Delta Championship Series.

«Кускоквим 300» или просто Куско – легендарная серия сложных и опасных гонок на собачьих упряжках на Аляске в районе одноименной реки. Проводится с 1980 года. Финальный марафон тянется 300 миль или 480 километров.