Сейчас в Мурманске

22:48 1 ˚С Погода
18+

На Аляске снижается сейсмическая активность

Ученые выяснили, что на Аляске в 2022 году случилось меньше землетрясений, чем обычно.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
25 мая, 2023 | 16:40

На Аляске снижается сейсмическая активность
Последствия Великого Аляскинского землетрясения в 1964 году, ставшего вторым крупнейшим в истории наблюдений. Фото: NOAA / Unsplash


Ученые выяснили, что на Аляске в 2022 году случилось меньше землетрясений, чем обычно. Однако новая мощная сейсмическая активность в земной коре рано или поздно станет реальностью для штата. Об этом пишет Alaska Public Media.

По данным Центра по землетрясениям Аляски, в минувшем году в штате и на соседних территориях Канады зарегистрировано всего более 47 тысяч землетрясений.

Большая часть колебаний в земной коре были слабыми и не угрожали людям и инфраструктуре Аляски. Ученые отмечают, что сейсмическая активность в штате снизилась по сравнению с прошлыми годами. Солидное количество зарегистрированных колебаний связано с увеличением количества сейсмических станций на 200 единиц в 2019–2020 годах в регионе и на западе Канады.

Однако в перспективе – есть повод для беспокойства.

«2022 год прошел для нас довольно спокойно, но именно так и идет цикл между землетрясениями. Люди должны быть готовы к новым инцидентам, ведь у нас – на Аляске, повышенная сейсмичность и сильное землетрясение может произойти в любой день», пояснила сейсмолог Геофизического института Университета Аляски в Фэрбенксе Наталья Рупперт.

Напомним, что в 2021 году на Аляске произошло крупное землетрясение магнитудой в 8,2 балла.

далее в рубрике