Сейчас в Мурманске

14:29 1 ˚С Погода
18+

На Чукотке белые медведи пришли за едой к селу Нешкан

К небольшому чукотскому селу Некшан вышли белые медведи.

В мире животных
Михаил Пустовой
20 февраля, 2022 | 19:34

На Чукотке  белые медведи пришли за едой к селу Нешкан
Фото: Николай Гернет GeoPhoto

К небольшому чукотскому селу Некшан вышли не менее 7 белых медведей (по некоторым источникам даже 11). Звериная напасть произошла в тёмное время суток 18 февраля 2022 года. Для удаления косолапого столпотворения срочно пришлось прибегнуть к рейду «Медвежьего патруля».

Арктических хищников приманили три тухлых туши серого кита, оказавшихся на берегу Чукотского моря. Место кормёжки медведей находилось к западу от окраин национального села Некшан, расположенного на узкой косе, между лагуной Нэскэнпильгын и морем. В пиршестве участвовали: как минимум, один огромный самец, самки и медвежата.

«Таким образом, у медведей появилась кормовая точка», – заявил ИА «Чукотка» заместитель начальника окружного управления животного мира Егор Верещагин.   

Во избежание проблем у жителей села – чукчей и эскимосов, патрульные «Медвежьего патруля» на снегоходе заставили медведей покинуть китовую «столовую». Обошлось без обоюдных эксцессов.

В последние годы белые медведи часто приходят к населенным пунктам. Периодически звери даже нападают на человека. Так в августе 2011 году у чукотского посёлка Мыс Шмидта погиб мужчина. В том же году, в сентябре, умка съел аэролога полярной станции на Земле Франца-Иосифа. Позже, в августе 2020 года жертвой зверя стал голландец на архипелаге Шпицберген. Были и другие инциденты, но стандартно люди и медведи расходятся мирно. 

«У белого медведя очень узкая и отточенная веками эволюции специализация – добыть морского зверя. Человек не похож на морского зверя. И выглядит не так. И пахнет не так. И ведёт себя не так. Человек не его пищевая ниша», – пояснил GoArctic заместитель директора по научной работе нацпарка «Гыданский» Андрей Горчаковский.

Правда, для жителей арктических селений в грозном соседстве приятного мало, а в России действует мораторий на отстрел (официальный) на белых медведей. Поэтому одной из форм вытеснения забредших хищников стал «Медвежий патруль». Его бригады-ополчения есть на Чукотке и в Ненецком АО. Они дают медведям понять, что им нечего делать возле людей.  

далее в рубрике