Сейчас в Архангельске

14:40 2 ˚С Погода
18+

На Чукотке изменили маршрут гонки «Надежда» и обещают победителям 4,7 миллиона рублей

Всё ближе арктическая гонка на собачьих упряжках «Надежда», которая проходит на Чукотке.

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
25 января, 2022 | 08:32

На Чукотке изменили маршрут гонки «Надежда» и обещают победителям 4,7 миллиона рублей
Фото: Владимир Филиппов / GeoPhoto


Всё ближе арктическая гонка на собачьих упряжках «Надежда», которая проходит на Чукотке. Организаторы – Департамент культуры, спорта и туризма округа, принимают заявки от каюров и внесли корректировки в сложнейший 1168 километровый маршрут. Также утвержден призовой фонд гонки 2022 года – более 4,7 миллионов рублей.

На сегодняшний  день уже подано 19 заявок от каюров из разных уголков необъятной Чукотки. Определились с участием спортсмены из Нешкана, Энурмино, Инчоуна, Лаврентия, Лорино, Янракыннота и Анадыря. Напомним, что в прошлогодней «Надежде» стартовали 15 каюров.

Организаторы разбили на несколько сегментов трудные участки маршрута: 125-километровое направление «Сиреникы–Нунлигран» и 140-километровый участок «Энмелен и Сеутакан». Добавлены два новых контрольных пункта – Аччен и Неран, сообщает ИА «Чукотка».

Старт из села Инчоун (Чукотский район) перенесён с 31 на 29 марта. Назначена дата финиша в окружной столице Анадырь – 16 апреля. 

Гонка «Надежда» ведёт свою историю с 1991 года. Она проходит в сложных климатических и погодных условиях и требует огромной выдержки и физической выносливости от участников, а также хорошо подготовленных собак. 

далее в рубрике