Сейчас в Мурманске

07:33 7 ˚С Погода
18+

На Чукотке необходимо обследовать 120 тысяч домашних оленей

Приближение окончания арктической зимы приносит на Чукотку начало корализации поголовья домашних северных оленей.

Оленеводство Чукотка Оленеводство на Чукотке
Михаил Пустовой
23 марта, 2023, 14:16
На Чукотке необходимо обследовать 120 тысяч домашних оленей
Фото: пресс-служба Правительства ЧАО


Приближение окончания арктической зимы приносит на Чукотку начало корализации поголовья домашних северных оленей. В нынешнюю кампанию запланировано обработать 120 тысяч голов в 16 муниципальных и частных хозяйствах округа.

Сезон корализации в бригадах оленеводческих хозяйств продлится с середины марта по середину апреля 2023 года. 

Зоотехнические и ветеринарные мероприятия включают в себя плановый осмотр на заболевания тундрового скота и его вакцинацию. Специалисты привьют порядка 120 000 голов домашнего оленя, выпасаемого в 14 муниципальных предприятий и в двух частных. Поголовья разделят на плодовую и неплодовую часть, что необходимо для отбора оленей на забой.

«Всего планом мероприятий предусмотрены клинические обследования около 120 тысяч голов оленей. Также в период весенней корализации будет проведена витаминизация животных, особенно ослабленного поголовья. Планируется обработка собак от глистов и вакцинация против бешенства», прокомментировал агентству «Чукотка» начальник управления ветеринарии Департамента сельского хозяйства и продовольствия округа Леван Сирабидзе.   

В работах в тундрах Анадырского и Эгвекинотского районов примут участие местные практиканты – семеро студентов Чукотского полярного техникума. Молодые люди в нынешнем году готовятся к защите дипломов ветеринарных фельдшеров. 

«Во время практики они закрепят навыки по отбору крови, маркированию животных, проведению массовых ветеринарных обработок. Получат необходимые навыки для работы в хозяйствах округа и в подразделениях ветеринарной службы», – сообщили в департаменте. 

По оценкам всё поголовье домашнего северного оленя на Чукотке достигает 125 тысяч голов. Зимой цена за килограмм первосортной оленины в Анадыре дошла до 565 рублей. 

далее в рубрике