Сейчас в Мурманске

17:41 -11 ˚С Погода
18+

На Чукотке необходимо обследовать 120 тысяч домашних оленей

Приближение окончания арктической зимы приносит на Чукотку начало корализации поголовья домашних северных оленей.

Оленеводство
Михаил Пустовой
23 марта, 2023 | 17:16

На Чукотке необходимо обследовать 120 тысяч домашних оленей
Фото: пресс-служба Правительства ЧАО


Приближение окончания арктической зимы приносит на Чукотку начало корализации поголовья домашних северных оленей. В нынешнюю кампанию запланировано обработать 120 тысяч голов в 16 муниципальных и частных хозяйствах округа.

Сезон корализации в бригадах оленеводческих хозяйств продлится с середины марта по середину апреля 2023 года. 

Зоотехнические и ветеринарные мероприятия включают в себя плановый осмотр на заболевания тундрового скота и его вакцинацию. Специалисты привьют порядка 120 000 голов домашнего оленя, выпасаемого в 14 муниципальных предприятий и в двух частных. Поголовья разделят на плодовую и неплодовую часть, что необходимо для отбора оленей на забой.

«Всего планом мероприятий предусмотрены клинические обследования около 120 тысяч голов оленей. Также в период весенней корализации будет проведена витаминизация животных, особенно ослабленного поголовья. Планируется обработка собак от глистов и вакцинация против бешенства», прокомментировал агентству «Чукотка» начальник управления ветеринарии Департамента сельского хозяйства и продовольствия округа Леван Сирабидзе.   

В работах в тундрах Анадырского и Эгвекинотского районов примут участие местные практиканты – семеро студентов Чукотского полярного техникума. Молодые люди в нынешнем году готовятся к защите дипломов ветеринарных фельдшеров. 

«Во время практики они закрепят навыки по отбору крови, маркированию животных, проведению массовых ветеринарных обработок. Получат необходимые навыки для работы в хозяйствах округа и в подразделениях ветеринарной службы», – сообщили в департаменте. 

По оценкам всё поголовье домашнего северного оленя на Чукотке достигает 125 тысяч голов. Зимой цена за килограмм первосортной оленины в Анадыре дошла до 565 рублей. 

далее в рубрике