Сейчас в Мурманске

17:26 -9 ˚С Погода
18+

На Чукотке открыта самая протяжённая ледовая дорога в мире

На Чукотке началось движение по зимнику между Певеком и национальным селом Айон.

Транспорт и логистика
5 марта, 2022 | 00:28

На Чукотке открыта самая протяжённая ледовая дорога в мире
Фото: Администрация городского округа Певек


На Чукотке началось движение по зимнику между Певеком и национальным селом Айон, которое находится на одноимённом острове Восточно-Сибирского моря. Протяжённость зимника между самым северным городом России и селом Айон составляет 116 километров. Сезонная дорога является самой длинной ледовой переправой в мире, сообщает  ИА «Чукотка». 

Межведомственная комиссия обследовала автозимник в среду, 2 марта. Обустраивавшие трассу рабочие проложили две полосы, шириной по 4,5 метра каждая. 

«С 3 марта движение по зимнику официально открыто. Его протяжённость по льду Чаунской губы составляет почти 120 км. По дороге из Певека в островное село Айон завезут жизненно важные грузы», – рассказали в администрации городского округа Певек. 

В село планируют доставить около 60 тонн продуктов, включая социально значимые товары. Также завезут около 2,3 тыс. тонн угля и дизельного топлива, промышленные товары и стройматериалы. Ожидается, что ледовая переправа будет работать до 10 мая. 

На обслуживании сезонной дороги задействованы грейдер, вахтовый автобус «Урал» и ТРЭКОЛ, принадлежащие дорожникам. По данным департамента промышленной политики Чукотского АО, в этом году в округе планируется эксплуатация 11 зимников регионального и местного значения. Их общая протяжённость составляет 1585 км, на сезонных дорогах будет работать 31 ледовая переправа.

далее в рубрике