Сейчас в Архангельске

21:39 -7 ˚С Погода
18+

На Чукотке продолжают создавать этноэнциклопедию региона

Учёные из научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» Северо-Восточного федерального университета подготовили 150 исследовательских статей для энциклопедии об этнокультуре и быте региона.

О науке и культуре Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
22 января, 2022 | 23:20

На Чукотке продолжают создавать этноэнциклопедию региона
Фото: Алекс Миловский / GeoPhoto


Учёные из научно-образовательного центра «Циркумполярная Чукотка» Северо-Восточного федерального университета подготовили 150 исследовательских статей для энциклопедии об этнокультуре и быте региона. Сюжеты добываются в полевых условиях, посредством близкого общения с носителями традиций. За несколько лет учёные посетили 13 из 30 отдаленных национальных селений округа.   

«Цель наших экспедиций заключается в создании этноэнциклопедии чукотской культуры, обширного труда, в который входят небольшие, но содержательные словарные статьи. Каждая статья описывает какой-то из элементов чукотской культуры и касается самых разных сторон жизни и деятельности коренного населения Чукотки», – раскрывает сюжет начальник проекта и антрополог Анастасия Ярзуткина. 

В минувшем сезоне специалисты отработали в селах Инчоун, Лорино и Уэлен Провиденского района. Здешние чукчи и эскимосы живут добычей морского зверя, рыбы и выпасом оленей.  Быт коренных обитателей полуострова Чукотка, который наблюдали в командировке чукотские учёные, полон трудностей. 

«Села отдаленные, зачастую завоз продуктов осуществляется раз в год. С одной стороны у сельчан ограничены ресурсы потребления, с другой стороны, у них их значительно больше: мясо морзверя, дичь, рыба, ягоды тундры. Мы фиксируем практики, как люди выживают в этих особых условиях, как  приспосабливают свое хозяйство», – продолжает антрополог. 

Руководитель центра «Циркумполярная Чукотка» Анастасия Ярзуткина – кандидат исторических наук, автор 33 научных публикаций о Сибири и Чукотке. Регулярно участвует в археологических и этнографических экспедициях. 

На полевой сезон нынешнего года сотрудники центра «Циркумполярная Чукотка» запланировали поездку в посёлок Эгвекинот. Об этом сообщает пресс-служба СВФУ.

далее в рубрике