Сейчас в Мурманске

13:13 -11 ˚С Погода
18+

На Чукотке распределили квоты на вылов рыбы в 2023 году

Были распределены допустимые объемы вылова рыбы в 2023 году для представителей коренных малочисленных народов и их общин.

Рыбный промысел Коренные народы Севера
25 декабря, 2022 | 20:03

На Чукотке распределили квоты на вылов рыбы в 2023 году
Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto


На Чукотке прошло заседание правительства региона, на котором были распределены допустимые объемы вылова рыбы в 2023 году для представителей коренных малочисленных народов и их общин.

Представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающие на территории Чукотского АО, в новом году для своей традиционной хозяйственной деятельности смогут вылавливать моржей, белух, минтай, треску, палтус, а также синего краба и краба стригуна-опилио.

Для осуществления рыболовства регион разделен на три промысловые зоны: Западно-Беринговоморскую, Чукотскую и зону Чукотского моря. Так, в первой зоне квоты на вылов водных биологических ресурсов распределены между 57 гражданами и 7 общинами, в Чукотской зоне правом на вылов рыбы воспользуются уже 116 представителей КМНЧ и 6 общин, а в зоне Чукотского моря квоты добычи определены для 13 заявителей и 2 общин. 

С полным порядком распределения квот можно ознакомиться по ссылке.


далее в рубрике