Сейчас в Архангельске

17:35 3 ˚С Погода
18+

На Чукотке создан центр исследования белых медведей и китов

Одной из главных задач центра было создание на Чукотке сети общественных экологических инспекторов для минимизации конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем

О науке и культуре В мире животных
20 января, 2021 | 08:27

На Чукотке создан центр исследования белых медведей и китов
Фото: Владимир Селивестров, GeoPhoto

АНО «Чукотский арктический научный центр» создан на Чукотке для проведения исследований краснокнижных видов животных, контроля промысла китов и минимизации конфликтов между белым медведем и человеком, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя организации Дениса Литовку.

АНО создано 25 декабря 2020 года, учредителем центра выступил департамент природных ресурсов и экологии Чукотки.

«Самое главное – это создание регионального научного центра, а также проведение комплексных научных исследований для рационального использования природных ресурсов. Одной из главных задач центра было создание на Чукотке сети общественных экологических инспекторов для минимизации конфликтных ситуаций между человеком и белым медведем», – сказал Литовка.

По его словам, в том числе будет оказываться помощь районным «Медвежьим патрулям». Ранее была идея создать на Чукотке «Центр белого медведя», но было решено, что это сужает интересы и круг задач, поскольку, помимо белого медведя, нужно изучать и другие краснокнижные виды, добавил Литовка.

«Мы решили вернуться к идее 2018 года, когда на повестке стоял Чукотский арктический научный центр… Он будет делать прикладные вещи – создавать сеть инспекторов, проводить научные исследования, замеры. Также будем исследовать китообразных, потому что Чукотка – это единственный регион Российской Федерации, где добывают китов. Их обязательно нужно изучать, и промысел должен идти при научном сопровождении», – отметил собеседник.

По словам руководителя АНО, кроме морских млекопитающих, будут исследоваться сухопутные звери, птицы, а также вопросы экологии и изменения слоя мерзлоты. Организация будет работать на федеральные и региональные средства, а также планирует подавать заявки на гранты.

далее в рубрике