Сейчас в Архангельске

10:45 2 ˚С Погода
18+

На Чукотке стартовал Северный завоз топлива – 2023

Первое судно навигации-2023 – теплоход «Билибино» – прибыло в порт Провидения.

Транспорт и логистика
7 июня, 2023 | 19:15

На Чукотке стартовал Северный завоз топлива – 2023
Фото: Росморречфлот


Первое судно навигации-2023 – теплоход «Билибино» – прибыло в порт Провидения. На его борту была доставлена партия сахалинского угля для поселковой котельной. Судно должно было зайти раньше, но ледовая обстановка помешала планам, поэтому судно с углем смогло пришвартоваться только 6 июня. 

Сейчас судно стоит на разгрузке угля. Следующим в округе ожидают судно «Танир», которое доставит 6 тысяч тонн угля для сел Мейныпильгыно и Хатырка и теплоход «Анадырь», на борту которого придет 4 тысячи тонн угля для сел Провиденского городского округа.

«Всего в рамках топливной навигации 2023 года в округ по морю планируют доставить 284 тысячи тонн твердого топлива и около 180 тысяч тонн нефтепродуктов. Основной поставщик топлива в навигацию – «Чукотснаб», а доставку угля в поселки, расположенные на необорудованном берегу и Провидения, осуществляет «Чукотская торговая компания», прокомментировал врио заместителя губернатора, начальник окружного Департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

После захода теплохода «Билибино» в порт Провидения топливную навигацию в округе можно считать официально открытой.

Справка: Пассажирское сообщение с окружным центром Провиденского района (образован в 1957 году, население около 4000 человек) и внутри района круглогодично осуществляется воздушным транспортом, а также морским транспортом в период навигации. Завоз генеральных грузов для обеспечения всех потребностей района производится в период летней навигации морским транспортом через единственный морской порт Провидения.

Порт Провидения – арктический морской порт федерального значения, расположенный в одноименной бухте Берингова моря в юго-восточной части Чукотского полуострова.

далее в рубрике