Сейчас в Архангельске

05:42 5 ˚С Погода
18+

На Чукотке встретили Новый год

Чукотский национальный праздник – Пэгытти – отмечают в ночь с 21 на 22 декабря, в день зимнего солнцестояния.

Коренные народы Севера
22 декабря, 2021 | 13:59

На Чукотке встретили Новый год
Фото: Этнопарк «Кочевник» / magput.ru


Чукотский национальный праздник – Пэгытти – отмечают в ночь с 21 на 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, рассказали в Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. 

С момента восхождения звезды Альтаир в созвездии Орла световой день начинает прибывать. Звезда приводит за собою солнце, а за ним и тепло, оживление в природе, облегчение в промысле. Именно этот момент чукчи в глубокой древности определили как начало нового года. 

Празднование традиционно начинается с разжигания ритуального костра с помощью священной огнивной доски, вокруг которого устраиваются танцы и исполняются песни с пожеланиями добра и света.

Ежегодно праздник проводится в день зимнего солнцестояния с соблюдением всех необходимых ритуалов, сообщила ТАСС директор музейного центра «Наследие Чукотки» Светлана Беркутова.

«Родовые общины в различных населенных пунктах округа сегодня будут встречать чукотский Новый год. Интересно, что точного времени наступления этого события нет - его определяет каждая семья самостоятельно. К празднику готовятся заранее: чукчи шьют пеструю одежду, готовятся к оленьим бегам. Вечер начинается с разжигания ритуального костра с помощью специального огнива, которое есть в каждой семье. Передается это огниво только по мужской линии, и обязательно в праздничный вечер готовится священное блюдо из мяса и жира оленей. Первым чукчи угощают этим лакомством ритуальный огонь», – рассказала директор музейного центра «Наследие Чукотки» Светлана Беркутова. 
далее в рубрике