Сейчас в Мурманске

14:22 -9 ˚С Погода
18+

На Чукотку охотнее всего переселяются сибиряки и уральцы

Чукотка продолжает принимать новесёлов-россиян.

Михаил Пустовой
4 марта, 2022 | 20:25

На Чукотку охотнее всего переселяются сибиряки и уральцы
Фото: Vladimir Varfolomeev / Flickr / CC BY-NC 2.0


Чукотка продолжает принимать новесёлов-россиян. Миграция граждан из других регионов частично компенсирует естественную убыль населения. В 2021 году в самый труднодоступный край страны надолго, а некоторые надеемся и навсегда, переселились 551 человек. Об этом пишет ИА «Чукотка» со ссылкой на Хабаровскстат. 

Среди переселенцев лидируют сибиряки и уральцы. Так однообразие Омской области на чукотские красоты поменяли 60 сибиряков, а экономически депрессивное Забайкалье покинуло 24 жителя. Из Свердловской области на Чукотку прилетело 30 человек, а из Челябинской области – 22 человека. Есть приезжие и из субтропиков – 28 крымчан поселились на Чукотке. 

В свою очередь те, кто прощается с чукотскими красотами, снегами и комарами, покупают билеты на самолёты в Приморье и Хабаровский край, в Москву и Санкт-Петербург, Ленобласть, Ростовскую и Московскую области.

Население Чукотки к январю 2022 года достигло 50294 человека, что на 1,5 процентов больше, чем в предыдущем году. На пике урбанизации в 1990 году в округе жило более 162 тысяч человек, в основном выходцев из других регионов. 

далее в рубрике