Сейчас в Мурманске

05:52 1 ˚С Погода
18+

На Чукотском полуострове задобрили духов и поклонились солнцу

Жители Чукотки продолжают расставаться с сезоном коротких дней и полярных ночей и праздновать прихода в округ полноценного солнца.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
31 января, 2022 | 19:15

На Чукотском полуострове задобрили духов и поклонились солнцу
Фото: Ассоциация КМНЧ / Instagram*


Жители Чукотки продолжают расставаться с сезоном коротких дней и полярных ночей и праздновать прихода в округ полноценного солнца. В расположенном на Чукотском полуострове национальном селе Энмелен счастье прибывающего дня люди отметили стрельбой из лука и обрядом поклонения солнцу. 

Местом традиционного обряда стал заснеженный берег сурового Берингова моря.  

«Наконец и мы провели обряд поклонения Солнцу. Задобрили духов, развели костёр. Стрелки, метатели копий, выпустили стрелы, копья. Солнце воспели, через костёр прошли, очистились. Затем гости позавтракали лепёшками в школе», описала важное событие участница праздника Людмила Родионова.

Самой Полярной ночи в провиденском селе Энмелен нет, так как оно географически расположено южнее Полярного круга. Однако в декабре-январе световой день в селе предельно короткий. 

Полярная ночь на Чукотке накрывает только 17 из 45 городов и сел округа. 

В портовом городе Певек праздник «Встреча с солнцем» анонсирован на 5 февраля. Ранее обрядовые праздники прошли в столичном Анадыре и в Билибинском районе Чукотки. 

Отметим, что долгие ночи уже ушли в прошлое в Мурманской области, в Большеземельской тундре и в Норильске. В конце января на краю Ямала оленеводы Тамбейской тундры порадовались первому лучу солнца. Однако полярная ночь ещё царит в порту Диксон, на северной части полуострова Таймыр и на отдаленных островах Ледовитого океана. 


* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.

далее в рубрике