Сейчас в Мурманске

02:38 -6 ˚С Погода
18+

На День города в Москве пройдет мастер-класс от ПОРА и «Белого мишки»

В галерее «Измайлово» детей и их родителей научат делать подставки для горячего с хантыйским узором.

9 сентября, 2021 | 19:52

На День города в Москве пройдет мастер-класс от ПОРА и «Белого мишки»


На севере России и соседних стран живут представители множества разных народностей, которые говорят на разных языках и имеют совершенно разный уклад жизни. Однако все они веками живут в гармонии с природой и относятся к животным с большим уважением. На севере белый медведь и его бурый брат - особо почитаемые звери. Они - распространённые персонажи сказок, сказаний и песен. Уважение проявляется даже в национальном костюме.

Например, один из мотивов для орнамента традиционной одежды хантов называется «медвежий след». Вместе со специалистами ГБУК «Выставочные залы Москвы», Проектного офиса развития Арктики и просветительского центра «Белый мишка», где дети изучают через творчество жизнь Арктики, участники урока прикоснутся к тысячелетним традициям севера, узнают интересные факты про Заполярье и изготовят подставку под кружку с медвежьим орнаментом.

Все участники получат в подарок пособие «Арктические арт-проекты». Дата и время проведения: 12 сентября в 13:00. Продолжительность занятия: 40 мин. Место проведения: галерея «Измайлово» (Измайловский проезд, д.4, м. «Измайловская»). Вход свободный по предварительной регистрации.
далее в рубрике