Сейчас в Мурманске

04:11 -9 ˚С Погода
18+

На эльгинское угольное месторождение в Якутии закупили сверхмощные локомотивы

Локомотивы 3ТЭ25К2М разработаны под эксплуатацию в условиях сильнейших морозов Крайнего Севера и сложных профилей железнодорожных путей.

Полезные ископаемые
Михаил Пустовой
25 января, 2022 | 08:13

На эльгинское угольное месторождение в Якутии закупили сверхмощные локомотивы
Фото: Эльгауголь


Новые мощные магистральные локомотивы поступили в Якутию. Девять тепловозов 3ТЭ25К2М для вывоза сырья с Эльгинского угольного месторождения обошлись заказчику «Эльгауголь» в 6,5 миллиардов рублей.  

Локомотивы 3ТЭ25К2М разработаны под эксплуатацию в условиях сильнейших морозов Крайнего Севера и сложных профилей железнодорожных путей. В тепловозах стоит передовая система климат-контроля, что защищает водяную, топливную и воздушную систему от промерзания. Один тепловоз передвигает состав весом до 7,1 тысячи тонн. Изготовитель локомотивов – Брянский машиностроительный завод.

Поставки самых мощных в России тепловозов прошли в два этапа. Первые 6 локомотивов прибыли на Эльгинское угольное месторождение в июне и в октябре 2021 году. Оставшиеся 3 машины – в январе нынешнего года. Об этом информирует пресс-служба компании. 

Эльгинское месторождение коксующегося угля находится в Нерюнгрийском районе Якутии. Ежемесячно  «Эльгауголь» добывает 1,5 миллиона тонн угля. 

далее в рубрике