Сейчас в Архангельске

16:12 2 ˚С Погода
18+

На фестивале по фридайвингу установлен новый рекорд России – погружение на 100 метров за полярным кругом

Фридайвер Алексей Молчанов на «Глубине Путорана 2023» установил этот рекорд на задержке дыхания

Физкультура и спорт Плато Путорана
Анна Щетинина
4 сентября, 2023 | 15:53

На фестивале по фридайвингу установлен новый рекорд России – погружение на 100 метров за полярным кругом

34-кратный чемпион мира Алексей Молчанов. Фото: пресс-служба «Федерации Фридайвинга». lenta.ru


В Заполярье на одном из озер Плато Путорана, озере Лама, с 31 августа по 3 сентября прошли первые в истории, самые северные в России соревнования по фридайвингу «Глубина Путорана 2023» в двух дисциплинах – свободный спуск в воду с задержкой дыхания по тросу и погружение на глубину в ластах с постоянным весом. Как писал GoArctic, в сложных заполярных условиях соревновались сильнейшие фридайверы России.

34-кратный чемпион мира Алексей Молчанов поставил новый рекорд России, погрузившись на задержке дыхания на стометровую глубину за полярным кругом, сообщает ИА «Красная Весна».

Алексею Молчанову 36 лет, он уже стал мировым рекордсменом по погружению в моноласте в теплой соленой воде – погрузился на 131 метр; является обладателем рекорда Гиннесса по нырянию в ледяной воде – спортсмен в 2021 году опустился в моноласте на озере Байкал на 80 метров. Еще один мировой рекорд Алексея Молчанова – 126 метров в глубину на одном вдохе.

По словам «Ленты.ру», спортсмена удивила чистота и прозрачность воды: «До 50 метров видно было и трос, и то, куда погружаешься».

«Все прошло штатно для таких условий. Плюс идеальная погода  штиль. Это очень помогло», – отметил рекордсмен после погружения.

В соревнованиях также приняли участие чемпион Европы по фридайвингу Михаил Брянцев и Марк Кисурин, победивший в этом году в состязаниях на Белом море. Кроме опытных атлетов из разных регионов России, вызов глубине бросили и жители Норильска, прошедшие предварительные отбор и обучение под руководством опытных фридайверов.

далее в рубрике