Сейчас в Архангельске

19:46 4 ˚С Погода
18+

На гастрофестивале в Петербурге представили северную кухню

 Большая часть мероприятий проходит онлайн, позволяя каждому стать героем и участником праздника, не выходя из дома.

Туризм
27 сентября, 2021 | 09:17

На гастрофестивале в Петербурге представили северную кухню
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Регионы «Серебряного ожерелья России» принимают участие в гастрофестивале в рамках Недели туризма в Санкт-Петербурге, которая станет символичным завершением летнего туристского сезона и началом осенне-зимнего. Большая часть мероприятий проходит онлайн, позволяя каждому стать героем и участником праздника, не выходя из дома.

В рамках гастрономического фестиваля рецептами локальных блюд поделились онлайн регионы – участники проекта «Серебряного ожерелья России». Любой житель России может узнать специальные рецепты гастрофестиваля в прямом эфире и приобщиться к национальной культуре ближайших областей и республик. Видео из разных уголков центральной России и Северо-Запада собраны на сайте мероприятия в специальном разделе «Онлайн – гастрофестиваль». 

Мурманск на фестивале удивляет разнообразными блюдами из морепродуктов. Псковская область представлена рецептами Пушкинских блинов, окрошки по-Псковски и расстегая с псковским судаком. Вологда подготовила мастер-класс по вепсской национальной̆ кухне. Архангельская область представила необычный суп с ламинарией, а повара Ленинградской области учат правильно жарить корюшку. Карелия презентует брендовую карельскую выпечку – косовик, а Республика Коми – шаньги из ржаного теста с крупой, картофелем, творогом и ягодами. Жители Калининграда учат готовить правильный сливочный форшмак из филе сельди и строганину из замороженной скумбрии.

Гастрономический фестиваль проходит в рамках мероприятий Недели туризма в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по развитию туризма. Подробная информация о других событиях праздничной недели – на сайте.


далее в рубрике