Сейчас в Мурманске

07:18 -9 ˚С Погода
18+

На Гыдане провели перепись флоры и фауны

«Зеленую перепись» на Мессояхской группе месторождений эксперты проводили в течение летних месяцев.

Экология
19 сентября, 2022 | 16:58

На Гыдане провели перепись флоры и фауны
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


На Мессояхской группе месторождений, расположенной на Гыданском полуострове, реализован новый научно-исследовательский проект, направленный на изучение и сохранение биологического разнообразия Заполярья.

«Зеленую перепись» флоры и фауны территории эксперты проводили в течение летних месяцев. Диагностику экологического состояния Восточной и Западной Мессояхи, где ведется разработка и разведка трудноизвлекаемых запасов нефти, организовал «Мессояханефтегаз» в партнерстве с компанией «РАСТАМ-Экология». 

Согласно результатам полевых исследований, общая численность млекопитающих на Мессояхской группе месторождений за последние восемь лет сохранилась на уровне 1,4 миллиона особей, птиц – более 230 тысяч. Ихтиофауна бассейна реки Мессояха насчитывает порядка 14 видов рыб, в том числе ценных пород – лососевых и осетровых. Мониторинг состояния окружающей среды выявил большое разнообразие представителей животного мира, обитающих в непосредственной близости к объектам добычи и подготовки нефти и газа. Рядом с нефтяниками прекрасно себя чувствуют и редкие виды, занесенные в Красные книги России и Ямала – малые лебеди, северные олени, росомахи, другие «краснокнижные» звери и птицы. Территории их обитания представляют собой типичные тундровые ландшафты с мозаикой ягельных полей и торфяными болотами. 

«Если рассматривать проведенные нами исследования как наблюдения за реакцией существующих экосистем на антропогенные воздействия, то можно сказать, что мы получили положительный ответ на вопрос о гармоничном и безопасном взаимодействии человека и природы на Мессояхе. Количественные и качественные показатели состояния флоры и фауны Гыданского полуострова – это довольно чувствительные экологические индикаторы, которые дают региональным властям и недропользователям возможность формировать эффективные природоохранные программы, основанные на научном подходе и оценке реального геоэкологического состояния территории»,  – отметила Мария Орлова, руководитель камеральных работ отдела производственно-экологического мониторинга компании «РАСТАМ-Экология».

далее в рубрике