Сейчас в Архангельске

18:26 -7 ˚С Погода
18+

На канадской арктической станции Кембридж-Бей вновь закипела жизнь

Закрытая из-за Covid-19 канадская исследовательская станция Кембридж-Бей на острове Виктория вновь принимает ученых.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
2 июня, 2022 | 00:38

На канадской арктической станции Кембридж-Бей вновь закипела жизнь
Фото: Jodie Wilson / Flcikr / CC BY 2.0


Закрытая из-за Covid-19 канадская исследовательская станция Кембридж-Бей на острове Виктория вновь принимает ученых. Пауза длилась два года. Теперь специалисты по Арктике наверстывают упущенное.

Станции Кембридж-Бей находится в провинции Нунавут. В августе 2019 года на ней построили новые современные здания, которые обошлись налогоплательщикам в 250 миллионов долларов. Вскоре из-за злополучной пандемии станцию закрыли для массовых посещений.

Персонал станции не терял времени зря.

За время простоя в Кембридж-Бей появилась мощная сеть Wi-Fi, которая не имеет аналогов в Арктике. Ёё подготовил руководитель отдела научных вычислений Крис Арко. Теперь Кембридж-Бей готов к наплыву посетителей, которым необходим качественный интернет.

Сегодня на станции уже работают первые ученые нового сезона. Брент Элс из Университета Калгари изучает парниковые газы в морской среде – это часть серьезного международного исследования. Специалист добывает ледяные керны, чтобы выяснить, сколько углекислого газа выделяется и хранится в водах Кембриджского залива.

После открытия станции ученые продолжат многочисленные исследования на ней. Одно из важных направлений – изменение климата, пишет канадское издание Eye on the Arctic.

далее в рубрике