Сейчас в Архангельске

13:53 2 ˚С Погода
18+

На Кольском Севере 10 тысяч человек прошло через экологическое волонтёрство

В Мурманской области в субботниках, посадке деревьев и в избавление природы от мусора в неположенном месте участвует 10 тысяч человек.

Экология
Михаил Пустовой
2 марта, 2022 | 17:58

На Кольском Севере 10 тысяч человек прошло через экологическое волонтёрство

Фото: Михаил Пустовой


В Мурманской области в субботниках, посадке деревьев и в избавление природы от мусора в неположенном месте участвует 10 тысяч человек. Всё это называется эковолонтёрством. 

Общую картину экологического волонтёрства в регионе представил в эфире «Большого радио» руководитель «Лаборатории устойчивого развития» мурманского подразделения «Проектного офиса развития Арктики», заместитель гендиректора по научной работе Кольского научного центра РАН Евгений Боровичев.

«Эковолонтёрство можно разделить на два типа: просветительская деятельность по вопросам экологии и непосредственная помощь в виде субботников, посадки леса, сортировки мусора. Если суммировать все направления, то в Заполярье занимается около 10 тысяч северян», отметил Евгений Боровичев.

Нынешний год на Кольском Севере объявлен временем экологического туризма. Ранее в заказнике «Сейдъявврь» создали эко-тропу, призванную снизить нагрузку немаленького туристического потока на местность.

Проблема неаккуратного поведения туристов остро стоит в Мурманской области. Основная проблема – мусор, который люди оставляют на природе, считает и.о. директора Кандалакшского заповедника Виктор Петров. 

До восстановления естественного состояния дикой природы на Кольском Севере и эффекта от экологических акций нужно время, отмечают эксперты.

далее в рубрике