Сейчас в Мурманске

13:09 -11 ˚С Погода
18+

На конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике поднята тема развития аквакультуры

Развитие аквакультуры в АЗ РФ – дна из ключевых тем конференции, которая проходит в Архангельске 11–12 мая.

Рыбный промысел
Анна Щетинина
12 мая, 2023 | 16:09

На конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике поднята тема развития аквакультуры
Фото: Shutterstock


Развитие аквакультуры в АЗ РФ – дна из ключевых тем конференции, которая проходит в Архангельске 11–12 мая.

Главным событием второго дня конференции стал международный семинар по развитию в Арктике аквакультуры – разведения и выращивания водных организмов в естественных и искусственных водоёмах и специально созданных морских плантациях.

Как сообщает РИА Новости, в рамках темы конференции руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетили созданный весной 2022 года центр развития аквакультуры САФУ им. М.В. Ломоносова – научную базу для культивирования водных биоресурсов.

Проект создания центра был инициирован научно-образовательным центром «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», поддержан правительством Архангельской области и заинтересованными представителями бизнеса.

Сотрудники САФУ (Северного (Арктического) федерального университета) рассказали о работе центра, показали лаборатории ихтиопатологии и микробиологии рыб, где будут изучать болезни рыб и влияние на них факторов внешней среды, бассейновый комплекс для испытания технологий разведения различных видов рыб. Еще одно направление работы центра – разработка и производство кормов.

Специалистов по аквакультуре в САФУ планируют готовить самостоятельно: с 1 сентября 2023 года Высшая школа рыболовства и морских технологий вводит новую программу бакалавриата «Водные биоресурсы и аквакультура».

А власти региона обсуждают вопросы возможности использования акватории Белого моря для выращивания атлантического лосося. И если раньше проект казался неперспективным из-за того, что море замерзает, то сегодня заинтересованные бизнес-партнеры находят технологические решения для его реализации. К тому же у области хороший опыт по выращиванию форели и осетра в озерах и внутренних водоемах.

«Если говорить про объемы производства, то, конечно, пока мы далеки до объемов некоторых соседних регионов, – признал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Но по итогам прошлого года мы вырастили 322 тонны рыбы в озерах и искусственных водоемах, и это в полтора раза больше, чем планировали. Будем и дальше развивать это направление».

Конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике была открыта сессией о состоянии водных биоресурсов в Арктике и об устойчивом управлении запасами. Темы круглых столов мероприятия посвящены обсуждению научных данных о состоянии биоресурсов Арктики, исследований рыбных запасов, мер регулирования промысла и сохранения экосистемы, состояния и развития инфраструктуры, а также – кадрового обеспечения рыбохозяйственного комплекса.

далее в рубрике