Сейчас в Архангельске

10:41 3 ˚С Погода
18+

На Мессояхе добыли 10-миллионную тонну нефти

15 мая, 2019 | 21:15

На Мессояхе добыли 10-миллионную тонну нефти
Компания «Мессояханефтегаз» добыла 10-миллионную тонну нефти. Этот показатель достигнут менее чем за три года эксплуатации Восточно-Мессояхского месторождения.

За этот период на территории лицензионного участка построили более 300 эксплуатационных скважин, общая проходка превысила 1,1 тыс. километров. В сутки предприятие добывает 14,2 тыс. тонн нефти.

Для системного наращивания объемов добычи и повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов «Мессояханефтегаз» широко применяет целый ряд технологий интенсификации нефтепритока. В их числе операции многостадийного гидроразрыва пласта, полимерное заводнение и высокотехнологичное бурение. Практически каждая третья скважина на заполярном промысле имеет многоствольное заканчивание или выполнена по технологии «фишбон». В начале этого года компания сдала в эксплуатацию рекордный «фишбон» с восемью боковыми стволами. Отметим, что «фишбон» — конструкция скважин с множественными ответвлениями, которая позволяет одновременно дренировать запасы на различных глубинах и существенно увеличивает охват нефтенасыщенных участков.

В этом году предприятие продолжит подготовку к эксплуатации нового оборудования второй очереди центрального пункта сбора нефти общей мощностью 6 млн. тонн и строительство объектов газовой инфраструктуры в рамках проекта рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) путем его закачки в пласт на Западно-Мессояхском месторождении. В марте Федеральное агентство по недропользованию выдало предприятию лицензию на строительство подземного хранилища ПНГ.
далее в рубрике