Сейчас в Архангельске

02:39 3 ˚С Погода
18+

На Новой Земле установлена памятная доска в честь арктического исследователя Владимира Русанова

15 ноября нынешнего года исполнится 145 лет со дня его рождения

16 августа, 2020 | 15:14

На Новой Земле установлена памятная доска в честь арктического исследователя Владимира Русанова
Фото: пресс-служба Северного флота


Участники очередной комплексной экспедиции на архипелаг Новая Земля, которую Северный флот совершает вместе с 12 Главным управлением Минобороны России и Русским географическим обществом, установила памятную доску исследователю арктического архипелага Владимиру Русанову. 15 ноября нынешнего года исполнится 145 лет со дня его рождения.

Памятник был изготовлен на средства благотворителей Марии и Алексея Беловых и 3 августа передан участникам экспедиции в московской штаб-квартире РГО.

Церемония открытия памятника прошла на побережье острова Южный в проливе Маточкин Шар. После церемонии экспедиция на морском буксире МБ-12 направилась в залив Мелкий, где оценила состояние зимовья и захоронения Августа Цивольки – прапорщика корпуса флотских штурманов, участника 3-х экспедиций на Новую Землю.

Через несколько дней североморцы прибудут к мысу Желания, где также установят памятный знак в честь 175-летия Русского географического общества.

Комплексная экспедиция военных и учёных РГО в Арктику в нынешнем году разделена на два отряда. Первый действует на ледоколе «Илья Муромец», который в составе арктической группировки Северного флота прибыл в Дудинку. Второй отряд продолжит работать в районе островов архипелага Новая Земля. Ему предстоит провести обследование побережья, установить образование новых географических объектов, а также выполнить ряд научно-практических и исторических исследований.

далее в рубрике