Сейчас в Архангельске

16:32 4 ˚С Погода
18+

На орнитологической станции Танкари окольцевали 110 тысяч птиц

Исследования проходят на островной орнитологической станции Танкари на севере Ботнического залива.

О науке и культуре Финляндия Птицы арктики
Михаил Пустовой
31 июля, 2022 | 17:29

На орнитологической станции Танкари окольцевали 110 тысяч птиц
Фото www.kpbirdlife.fi/tankar/

Финские ученые окольцевали более 110 тысяч птиц, представляющих 160 видов пернатых. Исследования проходят на островной орнитологической станции Танкари на севере Ботнического залива. Начало процессу положено в 1972 году.

Об этом пишет Yle

Станция расположена на острове Танкар, в 18 километрах от города Кокколо (провинция Центральная Остроботния). На местных скалах останавливаются отдохнуть перелётные птицы во время тяжелой миграции на север.

Как рассказала управляющая Ханна Тикканен, частые гости – это воробьи, синицы и перепелятники. В 1996 году, посетившую Танкари и окольцованную там камышовку, увидели на юге Нигерии.

За время полувековых орнитологических наблюдений специалисты станции Танкари подвергли кольцеванию 110 000 пернатых и зафиксировали появление на острове 250 видов птиц. Ежегодно кольцуется 1 500 - 3 000 птиц.

За последние два года орнитологическую станцию отремонтировали и благоустроили волонтёры, на ней появилась новая лаборатория. Наблюдать за птицами приезжают ученые, бёрдвотчеры из ассоциации BirdLife Central Ostrobothnia и иностранные туристы.


далее в рубрике