Сейчас в Мурманске

18:17 1 ˚С Погода
18+

На острове Колгуев постепенно восстанавливается поголовье северного оленя

26 марта, 2018 | 17:39

На острове Колгуев постепенно восстанавливается поголовье северного оленя

На арктическом острове Колгуев (НАО) в Баренцевом море наблюдался массовый падеж северных оленей в 2012-13 гг. Только сейчас, спустя 5 лет, поголовье начинает восстанавливаться, информирует пресс-служба администрации НАО.

Цитата: "На острове Колгуев завершился первый за последние пять лет подсчет оленьего стада. Через кораль, построенный оленеводами в 70 километрах от поселка Бугрино, прошли 466 голов оленей. Мероприятие по просчету оленей на Колгуеве проводится в рамках работы по восстановлению островного стада и приурочено Году оленеводства в НАО"
пресс-служба НАО

 
С 2012 года в течение двух зим на Колгуеве наблюдался массовый падеж оленей, в результате которого многотысячное стадо вымерло почти полностью.

Цитата: "Биологическое исследование делали: [причина] истощение пастбищ. К сожалению, некоторое время подсчет не делали, стадо само по себе по острову гуляло, до 9-10 тыс. оленей было основное стадо, но подсчеты не делали, и никто не мог сказать, сколько на самом деле оленей. [В итоге возник] перевыпас, получилось, что хорошие пастбища остались на северо-западе, остальное все истоптано"
председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Мяндин


Поголовье на конец 2014 года составляло 153 оленя, из них 145 - самки. Первым шагом по естественному восстановлению оленьего поголовья на Колгуеве стал завоз 14 самцов в 2015 году.

Самым трудным процессом стал сбор оленей в стадо из-за ландшафта острова, на котором много сопок и каньонов: оленей собирали при помощи снегоходов около недели. Подсчет показал, что большую часть стада составляют самки - 262, взрослых самцов 32, еще 172 оленя - телята, которые родились весной 2017 года. Ожидается, что в этом году родится около 220 оленят.

Таким образом, через два года при благоприятных условиях число оленей на Колгуеве может превысить 1000 голов.

Цитата: "На Колгуеве однозначно оленеводство будет, стадо есть, рано или поздно оно вырастет. На острове выпас оленей ведется не так, как на большой земле, стада ходят сами по себе, не с охраной: такая форма сложилась и на Вайгаче (остров в Баренцевом море, НАО), но там численность регулируется, они более четко к этому подходили, чем на Колгуеве"
руководитель регионального отделения Общероссийского народного фронта, депутат Архангельского областного собрания от автономного округа Матвей Чупров

  

далее в рубрике