Сейчас в Мурманске

10:04 -4 ˚С Погода
18+

На площадке ЛУР пройдет игра в климатический саммит

Вот уже 8 лет подряд в Мурманской области проводится Акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». Цель акции – демонстрация экологически ответственного отношения предприятий и организаций к вопросам снижения негативного воздействия на окружающую среду и бережного отношения к природным ресурсам.

Материалы ЭЦ ПОРА
29 ноября, 2021 | 15:04

На площадке ЛУР пройдет игра в климатический саммит
Фото: Игорь Георгиевский / GeoPhoto


Вот уже 8 лет подряд в Мурманской области проводится Акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». Цель акции – демонстрация экологически ответственного отношения предприятий и организаций к вопросам снижения негативного воздействия на окружающую среду и бережного отношения к природным ресурсам.

Традиционно акция, проходящая с 25 ноября по 2 декабря, завершается проведением познавательно-развлекательного мероприятия. В этом году АНО «Беллона» совместно с партнерами из Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) приняли решение провести климатическую деловую игру, в ходе которой участникам будет предложено создать модель условий для достижения цели Парижского соглашения – удержать рост температуры в пределах 2°C с начала индустриальной эпохи, а также стремиться к цели 1,5°C.

Компании, чья деятельность связана с воздействием на окружающую среду прямо или опосредовано, предпринимают шаги к снижению своего негативного влияния. Все чаще обсуждаются наилучшие ESG-практики и способы экологизации бизнеса. Климатическая игра – это симуляция, сосредоточенная на проблемах изменения климата. Игроки принимают участие в своего рода «Саммите ООН» по климату, где они представляют одну из групп заинтересованных сторон: традиционную энергетику, чистые технологии, промышленность, климатических активистов, мировые правительства и т.д.

Во время игры участникам предлагается протестировать ряд решений: введение налога на выбросы парниковых газов, повышение энергоэффективности, субсидирование возобновляемых источников энергии, посадка деревьев и др. – и увидеть, как эти решения повлияют на наше будущее.

«Эта акция и игра кому-то могут показаться бесполезными, но это отнюдь не так. Всё начинается с малого – сначала идут заявления, потом обсуждения и споры, в результате стороны приходят к компромиссу, начинают совершать определенные действия. Также сейчас идет процесс с обсуждением изменения климата - кто-то считает это важным, но есть и активные противники. Мы в своей деятельности прилагаем усилия, чтобы тема снижения негативного влияния промышленной деятельности на окружающую среду оставалась в центре внимания», – рассказал директор АНО «Беллона» Андрей Золотков.

Партнерами мероприятия выступают Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, ПАО «Энел Россия», Информационный центр по атомной энергии и АНО «Чистая Арктика». С приветственным словом к участникам обратится министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов. Непосредственно в климатической игре в этом году примут участие представители Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области, Кольской атомной электростанции, ООО «Ловозерский ГОК», Северо-Западной фосфорной компании, АО «Ситиматик», Мурманской и Апатитской ТЭЦ.

26 ноября Проектный офис развития Арктики и экологическая организация «Беллона» подписали соглашение о сотрудничестве.


далее в рубрике