Сейчас в Архангельске

14:06 -4 ˚С Погода
18+

На площадке ПОРА представят профориентационные программы АРЧК

При разработке программ выполнялся анализ наиболее успешного опыта развития профориентации в регионах, полностью или частично входящих в состав АЗРФ

Образование
15 февраля, 2021 | 15:43

На площадке ПОРА представят профориентационные программы АРЧК
Фото: Владимир Клабуков, GeoPhoto


16 февраля 2021 г. в онлайн-режиме пройдет очередное заседание Экспертного совета ПОРА. На нем будут представлены программы в области подготовки кадров, разработанные Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике:

  • Система профориентации молодежи для субъектов АЗРФ
  • Методология организации студенческих стажировок для Арктики

При разработке программ выполнялся анализ наиболее успешного опыта развития профориентации в регионах, полностью или частично входящих в состав АЗРФ. Исследования дополнялись результатами стратегических сессий, в которых приняли участие ведущие специалисты в сфере профориентации молодежи и управления карьерой. Программы разработаны совместно с представителями органов власти в сфере образования, экономического развития и предпринимательства субъектов АЗРФ, экспертами организаций профессионального образования и работодателями Арктики.

Разработанные  решения рекомендованы к практическому применению и могут быть использованы субъектами АЗРФ и образовательными организациями в сфере среднего профессионального и высшего образования. Они уже опробованы на практике – в Архангельской области более 1000 студентов приняли участие в отборе на стажировки в сфере производства, энергетики, финансов, здравоохранения, культуры и IT. По итогам отбора 50 студентов получили возможность пройти стажировки у 5 арктических работодателей.

В заседании Экспертного совета примут участие сотрудники Департамента занятости населения ЯНАО, Министерства образования, науки и молодежной политики республики Коми, Департамента образования и науки Чукотского автономного округа и представители вузов и колледжей НАО, Якутии и Красноярского края.

Мероприятие начнется в 10.00 по московскому времени. По вопросам участия, пожалуйста, обращайтесь на contact@porarctic.ru.

далее в рубрике