Сейчас в Мурманске

05:59 -9 ˚С Погода
18+

На Полярном Урале меряют снег и ищут следы микропластика

В ЯНАО возле полярноуральского посёлка Харп ученые провели снегомерную съемку и взяли образцы снега для поиска в нём глобального врага экосистем – микропластика.

Экология
Михаил Пустовой
1 апреля, 2022 | 09:32

На Полярном Урале меряют снег и ищут следы микропластика
Фото: Научный центр изучения Арктики


В ЯНАО возле полярноуральского посёлка Харп ученые провели снегомерную съемку и взяли образцы снега для поиска в нём глобального врага экосистем – микропластика. Результаты полевых изысканий помогут в исследованиях о влиянии климата на ландшафты и экономику округа. Об этом сообщает Научный центр изучения Арктики.

Полевые работы по снегомерной съёмке на Полярном Урале ученые проводят уже третий год подряд. На фоне изменения климата в горном и предгорном районе ежегодно увеличивается количество небесных осадков. За последние семьдесят лет их уровень вырос на 16 миллиметров.

«Снежный покров оказывает растепляющее действие на многолетнемёрзлые грунты. Последние исследования показывают, что под влиянием накопления снега усиливаются процессы разрушения почвенного покрова. Их последствия могут оказать негативное воздействие на инфраструктуру и традиционное оленеводство»,рассказал заведующий сектором охраны окружающей среды НЦИА Роман Колесников

Для более глубокого изучения процессов в снежном покрове в зоне Полярного Урала участники полевых работ заложили 5 шурфов. Сделали маршрутные замеры толщины снега и его температур.

далее в рубрике