Сейчас в Мурманске

05:09 -4 ˚С Погода
18+

На реке Лена пройдут испытания экранопланов

Правительство Якутии подписало соглашение с Центральным конструкторским бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева.

Транспорт и логистика Технологии
29 мая, 2021 | 14:11

На реке Лена пройдут испытания экранопланов
Фото: Константин Михайлов / GeoPhoto


В ходе рабочей встречи первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) Дмитрия Садовникова с генеральным директором АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева» Сергеем Итальянцевым и генеральным директором АО «Машпромлизинг» Александром Бабичем состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Саха (Якутия) и АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева». Об этом сообщает пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия).  

В рамках Соглашения планируется внедрение инновационного вида транспорта – экраноплана с его опытной эксплуатацией в Ленском бассейне. Экраноплан – смесь водного судна с воздушным, способный взлетать на незначительную высоту 2-3 метра с водной поверхности и достигать скорости до 200 км/ч.

Стороны подтвердили, что интересам каждой из них соответствует совместное и согласованное сотрудничество в сфере развития транспортной инфраструктуры Республики Саха (Якутия) путем внедрения инновационных транспортных средств нового поколения.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Владимир Сивцев отметил, что Соглашение расширяет сотрудничество между Республикой Саха (Якутия) и АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева» в целях обеспечения транспортной доступности для якутян. По его словам, при положительных результатах экспериментальной техники в будущем возможно их использование для обеспечения транспортной доступности в населенных пунктах, расположенных вдоль реки Лены.

далее в рубрике