Сейчас в Мурманске

19:24 -9 ˚С Погода
18+

На рынок Анадыря пошли огурцы из местной фермы

В чукотской столице Анадырь наладились поставки огурцов из городской фермы.

Арктический продукт
Михаил Пустовой
1 марта, 2022 | 18:32

На рынок Анадыря пошли огурцы из местной фермы
Фото: Минвостокразвития России


В чукотской столице Анадырь наладились поставки огурцов из городской фермы. Овощи выращивают в теплицы частницы Антонины Кадошниковой. Цена за килограмм – 550 рублей, что дешевле огурцов доставленных авиацией.

Овощи предпринимательница продаёт анадырцам под заказ.

Тепличное производство на участке в 1000 квадратных метров расположилось на территории промышленного парка «Анадырь». Ферма заработала осенью 2021 года. В качестве рассады были использованы сорта теневыносливых, самоопыляемых и устойчивых к северному холоду огурцов. Первый урожай – 284 килограмм огурцов, предпринимательница сняла уже в декабре. 

Развивая свой овощной бизнес, Антонина Кадошникова планирует в следующем году кормить жителей Анадыря не только огурцами, но уже и помидорами и зеленью. 

Проект жительницы Чукотки был поддержан Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Частница получила подъемные 2,16 миллиона рублей, пишет ИА «Чукотка». 

Отметим, что исследования по селекции семян в арктической зоне с 1923 года проводят в Мурманской области, на Полярной опытной станции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова. 

далее в рубрике