Сейчас в Мурманске

09:49 -8 ˚С Погода
18+

На самом арктическом севере Якутии решено производить бетон

Материал пойдёт для строительства различных объектов в районе.

Полезные ископаемые
Михаил Пустовой
29 января, 2022 | 21:57

На самом арктическом севере Якутии решено производить бетон

Фото: Сергей Смирнов / GeoPhoto


В одном из самых труднодоступных районов Якутии – Аллаиховском улусе, расположенном в низовьях реки Индигирка, развернется добыча щебня, производство бетона и стройматериалов. Материал пойдёт для строительства различных объектов в районе. Занимается проектом компания «Очаг 2020» – резидент Арктической зоны РФ.

Для начала исполнитель разработает карьер – для извлечения из горных пород щебня. Далее планируется выпускать товарный бетон, железобетонные изделия и инертный строительный материал – дроблёный щебень и керамзит. Первые партии щебня компания «Очаг 2022» намеревается выработать в нынешнем году. Выпуск бетона ожидается к 2024 году. 

Сумма частных инвестиций в проект – 55 миллионов рублей. Для работ наймут 21 специалиста. Такие данные приводит издание «Металлоснабжение и сбыт».

В настоящее время завоз строительного материала в Аллаиховской улус возможен только в летнюю навигацию по реке Индигирка (однако от трассы «Колыма» до ближайшей пристани в Хонуу круглогодичной дороги нет), по Северному морскому пути или через автозимники. 



далее в рубрике