Сейчас в Архангельске

19:30 2 ˚С Погода
18+

На север Якутии самолётом завезли поросят и кур-несушек

На аэродроме Среднеколымска благополучно приземлился самолёт авиакомпании «ИрАэро» с живым грузом.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
9 апреля, 2022 | 21:52

На север Якутии самолётом завезли поросят и кур-несушек
Фото: Наталия Червякова / GeoPhoto


На аэродроме Среднеколымска благополучно приземлился самолёт авиакомпании «ИрАэро» с живым грузом. Борт доставил в якутскую глубинку почти 500 кур-несушек и семь десятков свиней. Поголовье предназначено для животноводов улуса, пишет Ulus.media.

Ценную для Арктики живность закупили у сертифицированных производителей. Мархинский племенной свинокомплекс «Сибирь» отправил на север 7 хряков, 18 свинок и 46 кастрированных поросят. Якутская птицефабрика поставила 492 курочек-несушек. Транспортировку курировало Министерство сельского хозяйства региона.

Скороспелую живность разобрали хозяева подворьев Среднеколымского района. В улусе в основном разводят лошадей и держат крупный рогатый скот. Работа со свиным молодняком и курами позволит чаще поставлять на рынок свежее мясо, сало и яйца. Туша одной свиньи даёт примерно 120 килограммов продукта. Частники называют этот бизнес выгодным.

«Состояние животных и птиц удовлетворительное, дорогу перенесли хорошо, адаптируются на новом месте, аппетит хороший»,рассказал не первый год выращивающий живность фермер Леонид Леута.

Свиньи и куры разъехались к новым хозяевам в села – Сватай, Сылгы-Ытар, Алеко-Кюель, Эбях, Аргахтах, Хатынгнах, Ойусардах и в другие населенные пункты района. Часть животных забрали по своим подворьям жители города Среднеколымск.

далее в рубрике